+7 (473) 229-35-36
bki-vrn@mail.ru
Воронеж, ул.Донбасская, 2, оф.17

Первоначальный взнос по льготной ипотеке снизили

Ранее обязательным условием приобретения квартир по пониженной ставке являлся первоначальный взнос не менее 20% от стоимости жилья. 3 августа 2020 года, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании заявил о снижении размера первоначального взноса в рамках программы льготной ипотеки с 20 до 15 %.

Напомним, что в конце апреля 2020 года Правительство Российской Федерации утвердило программу господдержки субсидирования льготной ипотеки под 6,5 % годовых для приобретения жилья. Граждане могут воспользоваться возможностью программы и оформить льготную ипотеку в срок до 1 ноября 2020 года включительно. Кредитование по ставке 6,5 % и менее годовых предусмотрено для покупателей жилья в строящихся или в уже возведенных новых домах. В Воронежской области льготную ипотеку можно оформить на сумму не более 6 миллионов рублей.

Предложенный Президентом РФ Владимиром Путиным механизм поддержки строительной отрасли и граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, вызвал высокую заинтересованность со стороны жителей всей страны, в том числе и воронежцев. Так с начала действия государственной программы ипотечного кредитования, по состоянию на 1 августа, региональное Управление Росреестра зарегистрировало 1569 пакетов документов с использованием пониженной ипотечной ставки, из них 1005 договоров долевого участия в строительстве, 115 соглашений об уступке прав по договорам долевого участия в строительстве и 449 прав собственности на основании договоров купли-продажи на объекты недвижимости.

© Бюро кадастровых инженеров 2024