+7 (473) 229-35-36
bki-vrn@mail.ru
Воронеж, ул.Донбасская, 2, оф.17

В России планируют ввести новые виды выписок из ЕГРН

В России планируется ввести новые виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Также изменения коснутся требований к документам в электронном виде со сведениями из реестра. Соответствующий приказ размещен на официальном портале проектов нормативных актов, сейчас документ проходит публичные обсуждения.

Выписка из ЕГРН необходима при сделках с недвижимостью и содержит сведения о собственниках, обременениях, местоположении, площади, границах участка и другие важные сведения об объекте.

Согласно приказу, выписки будут заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью органов регистрации прав. Если проект будет принят, то приказ вступит в силу после 21 мая 2021 года.

С формами новых выписок можно ознакомиться в тексте проекта. Если приказ будет принят, то Росреестр сможет предоставлять следующие выписки из ЕГРН:

  • об объекте недвижимости;
  • о кадастровой цене объекта;
  • о зоне с особыми условиями использования территорий (особо охраняемой природной зоне, особой экономической, публичном сервитуте, охотничьих угодьях и др.);
  • о дате получения органами регистрации заявления о государственном кадастровом учете и (или) регистрации прав на объект недвижимости;
  • права отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;
  • о границах между субъектами, границе муниципального и образования и населенного пункта;
  • о содержании правоустанавливающих документов.

В 2020 году полномочия Минэкономразвития по ведению ЕГРН, госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также предоставления сведений из ЕГРН переданы Росреестру. В этой связи Росреестр разработал проект приказа, утверждающий формы выписок из ЕГРН, отмечается в пояснительной записке к документу.

Правительство России поддержало изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости». Власти планируют упростить процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. Поправки направлены на сокращение сроков госрегистрации договоров долевого участия в новостройках. Также Росреестр упростит процесс госрегистрации прав на недвижимость при подаче заявления через нотариусов.

© Бюро кадастровых инженеров 2024